Les élus

remaniement DU CONSEIL MUNICIPAL

Suite au décès de Madame Danièle GASTOU, qui était en charge de l'action sociale, la proximité, les associations, l'école et l'enfance jeunesse, a contraint les élus a revoir leur organisation en interne.

Le poste vacant de conseiller municipal est désormais occupé par Jean-Pierre GUÉRIN.

Le conseil municipal a ensuite approuvé la liste des cinq adjoints :

1. Jean-Marc HEMME, en charge des finances et de l'économie,

2. Bernadette GUÉNAND, en charge de l'Enfance-Jeunesse et des Affaires scolaires,

3. Jacky GAUBERT, en charge du Sport et de la Vie associative,

4. Marylène MOUSSET, en charge de la Communication, de la Culture, des Fêtes et cérémonies, du Patrimoine et du Tourisme,

5. Christian DELEBECQ, en charge de l'Urbanisme, la Voirie et les Biens communaux.

Trois conseillers municipaux ont reçu également une délégation du Maire :

  • Michel GERVAIS, élu délégué au Sport, à la Vie associative et à la Culture,
  • Jean-Pierre BODIER, élu délégué aux Biens communaux
  • Nicolas CORNIC, élu délégué à la Voirie.

Les autres conseillers de la majorité sont : Christine SIMONNET, Bernadette GUERIF, Isabelle BENOIT, Gisèle BENOIT, Florence LECLERC, Florence DUMOND, Vincent AUBER, Christophe BERTHIER, Michel FOUCAULT, Olivier ARCHAMBAULT, Jean-Pierre GUÉRIN et Jean BOUCHERIE.

Les six élus n’appartenant pas à la majorité étant Mmes , Nicole BIGARRÉ, Valérie PINHEIRO et Mrs Gilles AUGEREAU, Christian ROCHE, Marc JONCHERAY et Antoine MOREAU.

____________________________________________________

haut de la page

Le Maire

 D.GUILLAUME

Le Maire
Danièle GUILLAUME

Maire de Véretz

Tél : 06 10 04 31 39

Permanences :

Commissions :
Présidente des commissions

 

 

____________________________________________________

haut de la page

 

Les Maires-adjoints

J. .M.HEMME

Jean-Marc HEMME

1er adjoint au Maire
chargé des Finances

Tél : 06 12 37 55 94

Permanences :
sur rendez-vous

Commissions :
- Finances, Économie

B.GUENAND

Bernadette GUENAND

2ème adjointe au Maire
chargée de l'École et à l'Enfance jeunesse

Commissions :
- Enfance-jeunesse
- Communication
-
Culture

 J.GAUBERT

Jacky GAUBERT

3ème adjoint au Maire
chargé du Sport

Tél : 06 12 37 55 82

Permanences :
sur rendez-vous

Commissions :
- Sport, Associations
- Communication

 M.MOUSSET

Marylène MOUSSET

4ème adjointe au Maire
chargée de la Communication, Culture, Fêtes et cérémonies, Patrimoine et Tourisme

Tél : 06 12 37 56 26

Permanences :
sur rendez-vous

Commissions :
- Culture
- Communication

 C.DELEBECQ

Christian DELEBECQ

5ème adjoint au Maire
chargé de l'Urbanisme, Voirie, Biens communaux

Tél : 06 12 37 56 11

 Permanences :
sur rendez-vous

Commissions :
- Urbanisme, Voirie, Biens communaux
- Finances, Économie

____________________________________________________

haut de la page

LeS ConseillerS déléguéS

M. GERVAIS

Michel GERVAIS

Conseiller municipal délégué au Sport, à la Culture et aux Associations

Commissions :
- Culture
- Communication

J. P.BODIER

Jean-Pierre BODIER

Conseiller municipal délégué aux Biens communaux

Commissions :
- Urbanisme, Voirie, Biens communaux

 N. CORNIC

Nicolas CORNIC

Conseiller municipal délégué à la Voirie

 Commissions :
- Urbanisme, Voirie,
Biens communaux
-
Sport, Associations

____________________________________________________

haut de la page

Les conseillers municipaux du groupe majoritaire

V.AUBER

Vincent AUBER

Conseiller municipal

Commissions :
- Enfance-jeunesse
-
Lien social, Proximité,
Logements

G.BENOIT

Gisèle BENOIT

Conseillère municipale

Commissions :
- Finances, Économie
-
Enfance-jeunesse

 C.Berthier

Christophe BERTHIER

Conseiller municipal

 Commissions :
- Finances, Économie

 C.SIMONNET

Christine SIMONNET

Conseillère municipale

 Commissions :
- Lien social, Proximité,
Logements

B.GUERIF

Bernadette GUERIF

Conseillère municipale

Commissions :
- Lien social, Proximité,
Logements

I.BENOIT

Isabelle BENOIT

Conseillère municipale

Commissions :
- Lien social, Proximité,
Logements
- Sport, Associations

M.Foucault

Michel FOUCAULT

Conseiller municipal

Commissions :
- Sport, Associations

F.LECLERC

Florence LECLERC

Conseillère municipale

Vice-présidente du CCAS

Commissions :
- Lien social, Proximité,
Logements
- Culture

 O.ARCHAMBAULT

Olivier ARCHAMBAULT

Conseiller municipal

 Commissions :
-
Sport, Associations
 F.DUMOND

Florence DUMOND

Conseillère municipale

 Commissions :
-
Culture
J. .PGUERIN 

Jean-Pierre GUÉRIN

Conseiller municipal

Commissions :
- Urbanisme, Voirie,
Biens communaux
- Enfance-jeunesse

 J.BOUCHERIE

Jean BOUCHERIE

Conseiller municipal

Commissions :
- Urbanisme, Voirie,
Biens communaux

____________________________________________________

haut de la page

Les Conseillers municipaux du groupe minoritaire

G.AUGEREAU

Gilles AUGEREAU

Conseiller municipal

Commissions :
- Finances, Économie

 N.BIGARRE

Nicole BIGARRÉ

Conseillère municipale

Commissions :
- Lien social, Proximité, Logements
- Sport, Associations

 Christian ROCHE new

Christian ROCHE

Conseiller municipal

Commissions :
- Urbanisme, Voirie, Biens communaux
- Communication

 V.PINHEIRO

Valérie PINHEIRO

Conseillère municipale

Commissions :
- Culture

 M.JONCHERAY

Marc JONCHERAY

Conseiller municipal

Commissions :
- Enfance-jeunesse

A.MOREAU

Antoine MOREAU

Conseiller municipal

Commissions :
- Finances, Économie

____________________________________________________

haut de la page